Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Компанию АЛРОСА может возглавить заместитель Сергея Чемезова

Президентом российской алмазной монополии АЛРОСА может быть назначен Владимир Артяков, первый заместитель гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова
Экс-гендиректор АвтоВАЗа и губернатор Самарской области Владимир Артяков
Экс-гендиректор АвтоВАЗа и губернатор Самарской области Владимир Артяков (Фото: ТАСС)

Экс-гендиректор АвтоВАЗа и губернатор Самарской области может стать президентом АЛРОСА, рассказал РБК источник близкий к руководству «Ростеха», и подтвердили двое человек, близких к наблюдательному совету АЛРОСА. Его кандидатура обсуждалась с заинтересованными ведомствами, но окончательного решения и директивы Росимущества для голосования на совете директоров нет, говорят двое собеседников РБК. Третий утверждает, что кандидатура Артякова обсуждается с поздней осени. Его продвигает Сергей Чемезов, и шансы назначения «высоки», отмечает он. 

Есть и другие кандидаты, отмечает один из собеседников РБК, но фамилий не называет. Третий источник, близкий к совету директоров АЛРОСы, говорит, что в качестве претендента на пост президента также рассматривается Денис Морозов, член наблюдательного совета компании и представитель России в Европейском банке реконструкции и развития. По словам собеседника РБК, шансы Морозова ниже, чем у Артякова. Сам Морозов от комментариев отказался.

Пока компанией руководит исполняющий обязанности президента Илья Рящин, работавший ранее первым вице-президентом. Прежний президент компании Федор Андреев, возглавлявший ее последние пять лет, в сентябре прошлого года покинул пост по состоянию здоровья. В конце января компания сообщила о его кончине.

Совет директоров АЛРОСА в январе установил Рящину вознаграждение на уровне президента компании и решил применять к нему KPI как к президенту АЛРОСА, говорится в документах компании. Это сделано для «восстановления справедливости», менеджер с сентября возглавляет компанию, он должен за это получить соответствующее вознаграждение, но это не означает, что Рящин станет президентом, сказал РБК председатель наблюдательного совета АЛРОСА Илья Южанов. Обсуждать возможных кандидатов он отказался.

АЛРОСА в цифрах

36,2 млн карат алмазов добыли предприятия АЛРОСА в 2014 году

27,74 млн карат алмазов ювелирного качества продала компания в 2014 году

$171 средняя цена одного карата алмазов ювелирного качества АЛРОСА в 2014 году

$5,05 млрд выручка компании в 2014 году (по предварительным данным)

8% доля якутских улусов в уставном капитале АЛРОСА

5,3 млн руб. среднее месячное вознаграждение члена правления АЛРОСА в 2014 году

Источник: данные компании

Двух своих кандидатов на пост президента монополии выдвигал миноритарный акционер – правительство Республики Якутия, сообщал в конце сентября глава республики Егор Борисов, не сообщая подробностей. Южанов уточнял тогда, что один из этих кандидатов – первый заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев. Нина Осипова, заместител​ь министра финансов республики, представляющая ее интересы в совете директоров АЛРОСА, отказалась сегодня обсуждать с РБК возможных кандидатов на пост президента компании. 

В середине​ лета прошлого года обсуждалась возможность, что АЛРОСА может возглавить руководитель Росимущества Ольга Дергунова, но представитель ведомства это опровергал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Артяков, соратник гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, стал известен широкой публике в 2005 году, когда возглавил совет директоров АвтоВАЗа. Это произошло в момент, когда «Ростех» получил контроль над крупнейшим российским автопроизводителем, чтобы пустить в его уставный капитал стратегического инвестора в лице альянса Renault-Nissan. В декабре 2006 года Артяков стал президентом АвтоВАЗа, проработав на этом посту чуть более полугода. Уже в августе 2007 года Владимир Путин назначил его губернатором Самарской области. Артяков ушел в отставку в мае 2012 года. В «Ростехе» он стал сначала заместителем гендиректора, а в декабре прошлого года – первым заместителем.

Президент АЛРОСА назначается директивой за подписью премьер-министра. После этого проходит формальный совет директоров, который голосует за кандидатуру по директиве Росимущества. С президентом АЛРОСА компания заключает бессрочный договор. Переназначение главы АЛРОСА следует каждые пять лет. Срок Андреева как раз истекал в прошлом году.

Представители «Ростеха» и АЛРОСА отказались от комментариев. Так же поступили представители Росимущества и курирующего АЛРОСА вице-премьера Юрия Трутнева. 

АЛРОСА добывает и продает алмазы в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области. В прошлом году она добыла 36,21 млн карат. Основные акционеры – Россия в лице Росимущества (43,9%), Якутия (25% плюс 1 акция). Около 8% АЛРОСА принадлежат якутским улусам. На бирже обращается около 23% акций компании. В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже​ акции АЛРОСА подорожали на 1,7% на 14:00. Капитализация компании достигла 544 млрд руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17