Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ВТБ подал иск о банкротстве компании «ВИМ-Авиа»

Еще одна авиакомпания оказалась под угрозой из-за долгов. Вчера банк ВТБ потребовал признать банкротом перевозчика «ВИМ-Авиа», который задолжал банку менее $3 млн. Специализирующийся на чартерных рейсах для туристических компаний перевозчик занимает около 2% рынка, и остальные игроки без труда могут распределить его пассажиров между собой
Фото: Lori
Фото: Lori

Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал иск банка ВТБ с требованием признать банкротом авиакомпанию «ВИМ-Авиа». Об этом сообщается на сайте суда. В конце октября банк выиграл два суда у авиакомпании, которая должна заплатить по кредитам в общей сложности $2,8 млн, следует из судебных документов. Эти кредиты «ВИМ-Авиа» выдавал Транскредитбанк, который переуступил права требования ВТБ после того, как присоединился к группе второго по величине государственного банка. Эти решения судов пока рассматривает апелляционная инстанция.

Еще примерно 4 млрд руб. с авиакомпании требует Сбербанк. Он просит у арбитража выдать исполнительные листы на основании решений третейских судов о взыскании с «ВИМ-Авиа» этих денег, свидетельствуют данные суда. Решения по этим заявлениям Сбербанка пока не приняты, суд отказал банку в просьбе арестовать активы должника.

Иск о банкротстве – часть спора между авиакомпанией и банком, он скоро должен закончиться мировым соглашением, сказал РБК представитель «ВИМ-Авиа». По его словам, перевозчик ведет активные переговоры с банком и не видит для себя угрозы банкротства. Сообщить подробности он отказался. Руководство Росавиации в курсе поданного иска, сказал представитель ведомства. По его словам, менеджмент авиакомпании уведомил Росавиацию о переговорах с банком и заверил, что деятельности авиакомпании ничего не угрожает.

ВТБ обратился в суд для защиты своих интересов, поскольку от должника не поступало предложений об урегулировании задолженности, заявил представитель ВТБ. Пресс-служба Сбербанка не ответила на запрос РБК к моменту сдачи текста в печать. 

Долг авиакомпании перед базовым аэропортом Домодедово не превышает показателей, согласованных договорами с ней, сказал представитель аэропорта. За 13 лет сотрудничества авиаперевозчик зарекомендовал себя как надежный партнер, подчеркнул он. 

«ВИМ-Авиа» создал в 2002 году гендиректор компании «Аэрофрахт» Виктор Меркулов, скончавшийся в 2006 году. Его инициалы остались в названии перевозчика. Изначально «ВИМ-Авиа» специализировалась исключительно на чартерных перевозках туристов на популярных курортных направлениях и в Европу, но через несколько лет начала развивать сеть регулярных маршрутов. У авиакомпании десять среднемагистральных Boeing 757-200 и четыре Airbus 319-111. Базируются они в московском аэропорту Домодедово.

Авиаторы чувствуют себя очень неважно в условиях кризиса – динамика пассажиропотока снижается. В прошлом году обанкротились несколько крупных туристических фирм, включая «Неву» и «Южный Крест», оставив за собой долги перед перевозчиками. При этом некоторые авиакомпании рассчитывают на помощь со стороны. Например, «Трансаэро» в конце прошлого года получила государственных гарантий по кредитам на 9 млрд руб. UTair в прошлом году получила помощь от «Сургутнефтегаза», который выкупил четыре векселя авиакомпании.

Проблемы, возникшие из-за роста курса рубля и спроса на авиаперевозки, в той или иной степени коснулись всего рынка, говорит руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «ВИМ-Авиа» занимает менее 2% рынка, перевезя за 11 месяцев около 1,5 млн пассажиров. Даже если авиакомпания будет вынуждена остановить полеты из-за долгов, остальные участники рынка без труда перераспределят такое количество пассажиров между собой – средняя загрузка самолетов сейчас составляет примерно 75%, полагает эксперт. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06