Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

В S&P предупредили об угрозе пересмотра рейтинга «Роснефти»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) считает довольно высокой вероятность пересмотра рейтингов компании «Роснефть». Об этом заявил директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов. В то же время в агентстве не исключают, что рейтинг ряда российских компаний, включая «Норникель», ЛУКОЙЛ и «Фосагро», может остаться на инвестиционном уровне
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

В понедельник S&P снизило российский страновой рейтинг до отметки ВВ+, ниже инвестиционного уровня. В качестве причин агентство указало, что российская денежно-кредитная политика стала менее гибкой, а ситуация в финансовом секторе ухудшается, ограничивая возможности Центрального банка.

Теперь агентство проводит анализ российских компаний с рейтингом BBB-. «Мы планируем завершить пересмотр до конца января», – сообщил РБК директор группы корпоративных рейтингов S&P Александр Грязнов.

Несколько компаний имеют шансы на то, чтобы их рейтинг остался на ступень выше суверенного. «Пока мы сказали, что это могут быть «Норникель» и «Фосагро», – сказал Грязнов РБК. В отношении «Газпрома», НОВАТЭКа и ряда других компаний такой анализ сейчас проводится, уточнил он. Грязнов уточнил, что S&P также обсуждает возможность сохранения рейтингов ЛУКОЙЛа, а вероятность понижения рейтингов «Роснефти», напротив, довольно высока. По его словам, «кредитоспособность «Роснефти» нельзя назвать высокой». Решения по пересмотру рейтингов компаний должно быть принято до конца января, уточнил он.

Представитель «Роснефти» не стал комментировать РБК возможность снижения рейтинга компании. 

Сейчас долгосрочные рейтинги «Роснефти», «Норникеля» и ЛУКОЙЛа в иностранной и национальной валюте BBB- находятся на пересмотре с возможностью понижения.

Рейтинг «Норникеля» может остаться на инвестиционном уровне, даже после понижения S&P рейтинга России до «мусорного», говорил в беседе с журналистами еще на прошлой неделе совладелец и гендиректор компании Владимир Потанин. Такие случаи были в практике агентства, уточнил он.

Рейтинг «Норникеля» S&P пересматривало в апреле 2014 года, присвоив компании BBB-, самый низкий в инвестиционной категории. Менеджеры компании регулярно встречаются с представителями агентств, объясняя, что текущие экономические факторы, такие как падение цен на нефть и девальвация, для «Норникеля» как экспортера – скорее «попутный ветер», объяснял Потанин.

У некоторых компаний рейтинг напрямую привязан к суверенному, у других – нет, говорит Грязнов. Рейтинг того же «Норникеля», скорее всего, не будет затронут – компания может выжить в ситуации дефолта России, отмечает он.

По методологии S&P, суверенные рейтинги, действительно, не являются потолком рейтингов в стране. Нередко корпоративные рейтинги заемщиков (в основном компаний нефинансового сектора, не связанных с правительством)​ бывают выше, чем рейтинги правительств их стран. Это означает, что в случае дефолта правительства не обязательно последует дефолт корпоративного заемщика.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31