Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Зачем придумывать велосипед»: что бизнесмены услышали из послания Путина

Реакция предпринимателей на речь Владимира Путина перед федеральным собранием оказалась противоречивой. Одни удовлетворились тем, что услышали много обнадеживающего, другие считают, что главное – не слова, а как те поручения, которые последуют за ними, будут реализовываться на практике. РБК попытался представить весь спектр мнений на тему послания президента

Алексей Репик, председатель совета директоров «Р-Фарм», глава «Деловой России»
«Кто-то говорит, что хочет более быстрых темпов либерализации предпринимательской деятельности и предоставления свободы предпринимателям. Но вектор, [обозначенный Путиным], и шаги, [им перечисленные], с бизнесом согласованные, бизнесу понятные и бизнесом ожидаемые. Не уверен, что объявление НЭПа в наших условиях помогло бы стимулировать инвестиционную активность и переломить отрицательные тренды в экономике. Зачем придумывать велосипед, когда на поверхности лежат решения, которые точно принесут желаемый результат».

Давид Якобашвили, глава совета директоров корпорации «Биоэнергия», член бюро правления РСПП
«То, что он сказал – большего и не ждали. Всех беспокоило, чтобы не было ничего другого, чтобы хуже не было. Это обнадеживает. Я рад, что услышал много интересного и обнадеживающего. Например, о полной амнистии капиталов. Это то, что обсуждалось много раз, но не было никаких действий. Важный вопрос – это четыре года моратория на [новые] налоги, сборы и прочее. Но [непонятно], с какого момента считать с учетом вступления в силу торговых сборов. Но нужно смотреть, какое будет исполнение [озвученных инициатив]».

Сергей Петров, депутат Госдумы, основатель компании «Рольф»
«Предложенные меры без сомнения позитивны для развития бизнеса, но удалось ли убедить бизнес в создании климата для инвестиций, покажет ближайшее время. Пока бизнес уходит из страны. Безусловно, изменения могут произойти от реального изменения отношения силовой бюрократии к бизнесу. Но есть смутное ощущение, что силовики понимают, что нужно серьезно ослаблять давление».

Александр Некипелов, председатель совета директоров «Роснефти» (комментарий дан от лица директора Московской школы экономики МГУ)
«Я с большим беспокойством воспринимаю ситуацию на валютном рынке, чем об этом говорил Путин. Но это вполне естественно, потому что задача президента не нагнетать обстановку, а, наоборот, пытаться успокоить ее. Я считаю, что для стабилизации ситуации полезными были бы меры экстраординарного плана, связанные с серьезным регулированием движения по капитальным статьям, с введением обязательной продажи валютной выручки, установлением валютной позиции для банков для того, чтобы стабилизировать ситуацию и убрать спекулятивную составляющую».

Сергей Игнатьев, коммерческий директор ООО «Ленсахар»
«Главное в послании президента – это фактическое объявление курса на смягчение отношений государства и бизнеса. Та самая либерализация. Этого все ждали – и малый бизнес, обеспокоенный повышением налогов в городах федерального значения, и крупный, связанный с офшорами, которому недавно наглядно на примере АФК «Система» было продемонстрировано, что любимчиков у власти нет. Между строк в послании можно прочитать призыв успокоиться».

Андрей Давидович, гендиректор компании Traffic Inspector, разработчика решений по безопасности
«Относительно неповышения налогов меня бы интересовала реакция контролирующих органов. Дело в том, что часто инициативы президента в сторону малого бизнеса заканчивались еще большим контролем со стороны фискалов. Посмотрим, как это будет на этот раз. Не надо обольщаться и на счет налоговых каникул для вновь созданных ИП. Будет одновременно введен список ограничений и требованиям к освобожденцам».

Андрей Даниленко, предправления Национального союза производителей молока
«Самый главный для нас тезис послания – в том, что для развития бизнеса в ближайшие четыре года нужно его освободить от излишних административных барьеров и проверок – ввести «надзорные каникулы» для малого бизнеса, принять меры для снижения контроля. В России существует огромное количество контролирующих органов, сферы полномочий которых, на наш взгляд, часто пересекаются. Бесконечные проверки многочисленных служб не стимулируют развитие внутреннего производства».

Федор Аптекарев, со-основатель и генеральный директор компании «Здравпринт» (изготовление отртопедичсеких устройств методом 3D-печати)
«Слова президента, с одной стороны, обнадеживают. Для молодой компании снятие административных барьеров и снижение налоговой базы – это серьезное подспорье в развитии. С другой стороны, в нашей стране все зависит от реализации и правоприменения, поэтому давайте для начала дождемся текста закона».

Тамерлан Балаев, гендиректор ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» 
«Зафиксировать на четыре года налоговые условия очень важно, особенно в условиях столь высокой нестабильности. У нас в стране подход к бизнесу, как к бездомной корове, которую все хотят доить, но, при этом забывают даже охапку сухого сена подкинуть. Отсюда и творческий подход в изобретении разных возможностей увеличения фискальной нагрузки. Налоговые каникулы – тоже хорошо: налоги с новых производств и так не очень-то большие можно собрать, если речь идет только о налогах. Если еще и сборы не платить, это было бы совсем здорово, но малореалистично».

Павел Наумов, директор ООО «Эфирмасло» (Крым) 
«Сейчас мы только переходим с украинского на российский налоговый учет, поэтому пока разбираемся в нюансах. Если бы был выбор, то я бы, конечно, предпочел, чтобы налоговые ставки снижались, но если расти не будут, то я только рад. Идея с налоговыми каникулами мне тоже нравится. Но пока не ясно, как будет работать. У меня предприятие не новое, однако я собираюсь запускать новый цех по переработке. Вот он будет считаться новым производством? Или, допустим, скажут: «У Вас предприятие старое, 14 лет уже, о каких налоговых льготах вы говорите?» Может получиться так же, как с открытой экономической зоной на Украине: она есть, но только для совсем свежих производств».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05