Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Министр экономики Молдавии – РБК: «Для введения пошлин нет оснований»

Молдавия вместе с Грузией и Украиной 27 июня подписала договор об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. В июле Россия запретила ввоз молдавской продукции, а в сентябре отменила нулевые пошлины на импорт ряда молдавских товаров. Министр экономики Молдовы Андриан Канду в интервью РБК объясняет, почему считает введенные Москвой ограничения не основанными на реальной экономической ситуации, а политическими.
Министр экономики Молдовы Андриан Канду
Министр экономики Молдовы Андриан Канду (Фото: wikipedia.org)

– В постановлении правительства России о введении пошлин на импорт молдавских товаров (мясо, пшеница, сахар, алкоголь, мебель) о причинах введения этой меры не говорится. Вы получили официальные объяснения от России?

 Пока российская сторона говорит в общем смысле, что вы (Молдова – РБК) подписали договор с ЕС, с нами его не обсуждали, поэтому извините, но с 1 сентября мы ставим пошлины. Я спрашивал о причинах введения пошлин у Алексея Лихачева (заместителя министра экономического развития России), потому что мои сотрудники говорят, что до сих пор мы не получили ни в письменной, ни в устной форме анализа ущерба, который этот договор может нанести России. Я понимаю, что было проделано много работы и проведен анализ влияния на российскую экономику соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС, но договор Украины с ЕС и наш договор – это разные договоры, разные подходы. Украинская экономика и промышленность тесно интегрированы с российской. Есть предприятия, на 100% завязанные на Россию. Молдова –  другой случай. Мы зависимы по энергетическим вопросам, довольно зависимы по сельскому хозяйству, но и все.

– Вы считаете предпринятые Россией меры необоснованными?

– Мы считаем, что для решения правительства России наложить таможенные пошлины и сделать изъятия из зоны свободной торговли, нет ни экономических аргументов, ни правовой основы.  Если смотреть с экономической точки зрения, то договор о зоне свободной торговли СНГ предусматривает, что любая страна-член договора имеет право защищать свой рынок, но в связи с тем, что Молдова не играет большой роли в российской торговле (импорт товаров из республики Молдова в общем объеме российского импорта – это меньше 1%), говорить о каком-то ущербе, которые может представлять продукция из Молдовы – это большое преувеличение.

Нет и правовых оснований: договор о зоне свободной торговле, на основе которого она функционирует,  предусматривает процедуру консультаций, в рамках которой стороны должны найти компромиссное решение. Но несмотря на то, что между сторонами были проведены три раунда консультаций, к сожалению, молдавская сторона не получила какие-либо аргументы, подтверждающие объективное применение пошлин. По нашим данным, в торговле не произошло никаких изменений. К тому же по договору о зоне свободной торговле с ЕС по многим позициям мы поставили транзитный период начала применения его положений от 7 до 10 лет, чтобы обезопасить наших производителей, не уничтожить их бизнес. Мы не либерализовали наш рынок по сельскому хозяйству, и с этой точки зрения нет никакого риска для Российской Федерации или для других членов СНГ.

Андриан Канду родился 27 ноября 1975 г. Выпускник факультета права клужского университета им. Бабеша-Больяй (Румыния). Работал юристом в частных компаниях. С 1998 по 2002 гг. был старшим советником парламентского комитета по международным делам. С 2002 по 2010 г. работал в Pricewaterhouse Coopers в Молдавии. С 2010 по 2013 гг. – депутат парламента, член комитета по законодательству. С 2013 по 2014 гг. зампред парламента. С 3 июля 2014 г. вице-премьер и министр экономики. Женат, имеет двух детей.

– Российские чиновники говорят об опасности реэкспорта европейских товаров под видом молдавских.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

– Во-первых, чтобы увидеть происходит ли он, нужно время. Во-вторых, Молдова является членом глобальной таможенной системы, поэтому  российские коллеги могут проверять по сертификатам страну происхождения товаров, хлынули они или нет. Принимать какие-то решения на будущее, чтобы  заранее что-то обезопасить – это неправильный подход.

– Вы намерены оспаривать решения российского правительства?

– У нас есть все основания приводить доводы юридические и экономические, чтобы российские коллеги поняли, что нет никаких оснований прекращать те отношения, которые были между нами до сих пор,  чтобы они поняли, что нет никаких рисков для российского рынка, а если они и появятся, то их можно решить  в порядке консультаций и обсуждений.

– То есть в суд вы обращаться не намерены?

– Механизмы для оспаривания существуют: есть двусторонние отношения, есть механизмы на уровне СНГ, есть ВТО, там есть тоже свои процедуры. Но мы не хотим идти на тяжбы в судах - это неприемлемо для двух партнеров, особенно для стран много лет имевших хорошие отношения. Конечно, если не будет других вариантов, мы поднимем вопрос и в ВТО, но хотелось бы чтобы все осталось на двустороннем уровне, чтобы ваши эксперты и наши коллеги встречались и решали проблемы в порядке двусторонних консультаций.

– В случае с Украиной Россия настаивала на механизме трехсторонних консультаций по соглашению с участием Киева и Брюсселя. В итоге такой механизм был создан. Вам такое предложение от российских коллег не поступало?

– Да, нам предложили начать трехсторонние консультации. Конечно, мы можем переговорить с Европейской Комиссией, получить у них и представителя и экспертов для подобных переговоров, но мы не видим для этого основания. Зачем нужно начинать что-то обсуждать на трехстороннем уровне, если мы на двустороннем уровне все можем решить. Между двумя зонами свободной торговли [Молдавия-ЕС и в СНГ) нет никакой несовместимости.

– Таким образом, вы считаете давление Москвы политическим?

– Мы считаем, что есть политическое давление. Не знаю, возможно, оно основано на том, что в Молдове 30 ноября пройдут выборы и, возможно, кто-то полагает, что они смогут что-то поменять. Но если кто-то думает, что придут другие партии и что-то поменяется в векторе отношений с Европейским союзом, то он ошибается. Те же коммунисты или социалисты, не смогут его изменить. Поменять сейчас отношения с ЕС – это значит отказаться и от права свободного въезда в Европу, так как с конца мая молдавские граждане передвигаются без виз в шенгенской зоне, просто на основании биометрического паспорта. Никакая партия не пойдет на отмену этого, сразу же повторятся события 7 апреля 2009 г., потому что свободному поколению нравится свободно передвигаться. Мы видим, как студенты на выходные летают в страны ЕС. Менталитет молодежи меняется, она перенимает более западное восприятие жизни.

– Помимо введения пошлин Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции. По мнению Россельхознадзора, министерство сельского хозяйства Молдавии не может гарантировать безопасность поставляемых России овощей и фруктов, так как соответствующая надзорная служба находится в ведении правительства, а не министерства сельского хозяйства. Вы готовы изменить эту ситуацию?

– Конечно, мы можем пересмотреть субординацию. Но надо понимать, что наше Агентство подчиняется правительству, там работают государственные чиновники, которые принимают участие в заседаниях правительства. У них прямая связь с руководством правительства. Если, действительно, проблема в этом, если переподчинение структур поможет решить вопрос, думаю, что правительство может пересмотреть этот вопрос.

– Повлиял ли на экономику Молдавии конфликт на Украине и санкции, введенные ЕС и США в отношении России?

– Мы живем в глобальном мире, все интегрировано. Удары по российской экономике – это удар по Молдове и всем странам, имеющим экономические отношения с Россией.  В России работает около 300 000 граждан Молдовы, это люди, которые имеют рабочее место и зарплату. Мы озабочены санкциями, которые, к сожалению, были одобрены и применены к России. Это ни плюс ни ЕС, ни Молдове. Вообще конфликт на Украине кроме политических измерений имеет экономические. Он создает нестабильность и незнание того, что произойдет в зимний период, в том числе и по газовому вопросу. Газ в Молдову проходит через Украину: если не будет никакого решения принято в отношениях Украины с Россией, то мы боимся, что будут риски и для нас.

– Президент России весной заявил, что ситуация с блокадой Приднестровья недопустима. Расскажите подробнее, что изменилось в жизни Приднестровья?

– Мы не понимаем, о какой блокаде идет речь. Говорить об ограничениях или блокаде – это не то, что неправильно, но и не имеет никаких оснований. Нет никакого таможенного ограничения, нет никакой границы, нет пошлин. Наша статистика показывает, что Приднестровский регион Молдовы экспортирует свои товары, и до 40% их экспорта идет на ЕС. Многие компании имеют регистрацию в Кишиневе, сертификат о происхождении и работают в процедурах, оговоренных с ЕС, для них нет никаких изменений. 

Ущерб от санкций

По данным молдавской статистики, за первое полугодие 2014 года общий экспорт вина и виноградного сусла снизился на 30,4%. В 2014 году в отсутствии эмбарго винзаводы могли бы поставить продукцию в СНГ на сумму около $52,6 млн, следственно, утерянные доходы оценивается примерно в $18,3 млрд. За период 20 июля по 25 августа в Россию из Молдавии было экспортировано 25 600 т фруктов и овощей, что на 37,5% меньшем по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59