Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 
Сергей Алексашенко

НЭПа не будет: в чем главный вывод из послания Путина

Речь Владимира Путина перед парламентом была полна госплановских заклинаний и обещаний. Но решение этих больших экономических задач зависит прежде всего от бизнеса. А чтобы бизнес мог строить такие планы, ему нужно понимание долгосрочных правил игры. После выступления президента понимания больше не стало

Послание президента Владимира Путина, оглашенное 4 декабря, не было ни ярким, ни судьбоносным. Даже казалось, что Путин вышел на трибуну не потому, что хотел сказать что-то важное, а лишь потому, что это нужно было сделать в соответствии с Конституцией. А предыдущие рассказы чиновников о том, что обсуждается поворот то ли к мобилизационной, то ли к модернизационной экономической политике, похоже, лишь прикрывали интеллектуальную беспомощность и нежелание сколь-либо серьезно работать над посланием.

Послание стало «техническим». Поверхностный анализ ситуации, отражающий оторванность от жизни и «другую реальность», в которой живет сегодняшний Кремль. Где в этой речи, например, вы слышали о резком обострении торговых отношений с нашим ближайшим союзником Белоруссией и о том, как российские власти намерены эту проблему решать? Обширный перечень тем и идей, без выделения приоритетов, большинство из которых были озвучены ранее, и среди которых каждый может найти свой кусочек. Зато огромное количество госплановских заклинаний. Послушайте и вспомните «исторические решения съезда КПСС»:

«Необходимо ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем на пять процентов. Правительство должно изыскать для этого резервы…»  

«Нужно использовать этот фактор [ослабления рубля] для проведения политики импортозамещения… в том числе в течение трех–пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания, в значительной степени, конечно, собственного производства».

«Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе… оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа».

То, что Владимир Путин – сторонник государственного капитализма, в котором государство и швец, и жнец, и на дуде игрец, давно не секрет. Но верить в то, что в начале XXI века правительство может взять на себя ответственность за повышение производительности труда в экономике? Или пообещать создать современные технологии и оборудование, которых национальная экономика никогда не производила? Вы скажете, это было адресовано не правительству. А тогда кому? Государственным корпорациям, которые лучше всего умеют осваивать бюджетные миллиарды? Или менеджерам и собственникам десятков тысяч частных компаний? От последних решение этих задач и вправду зависит. Но чтобы они могли строить долгосрочные планы, им нужно понимание, какими будут долгосрочные правила игры. 

Жесткая позиция Владимира Путина в отношении противостояния со странами Запада, возможно, и вызывает поддержку его ближайшего окружения и невиданный энтузиазм миллионов людей, но бизнес на эмоциях не построишь. Для бизнеса нужен доступ к капиталу, но где его взять? Западные финансовые рынки закрыты из-за санкций. Внутренний долговой рынок почил в бозе, в том числе и из-за того, что пенсионные накопления, которые создавали спрос на долговые обязательства, были национализированы и направлены в Крым. Крупнейшие российские банки уже прибежали к государству с просьбой о помощи, которая выливается в то, что их капитал будет увеличиваться за счет ФНБ только в бумажной форме, а все решения о том, кому, сколько и на каких условиях выделять деньги, будут принимать правительственные чиновники. (Хотя сам президент обозначил принципиальное условие: направлять эти деньги «на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики».)

Главным условием для развития бизнеса в современной России является нормальная система защиты собственности, построенная на независимости судов и верховенстве права. Об этом говорят многие, но именно об этом и не сказал ничего Владимир Путин. Здесь недостаточно процитировать Ивана Ильина или пообещать создать план проверок бизнеса. Половина экономики лежит под государственным сапогом, а вторая болтается на крюке силовиков. В этой ситуации, чтобы убедить бизнесменов, что президент сидит с ними на одной галере, нужно что-то большее, чем прозвучавшие наивные слова: «Мы не в первый раз говорим о необходимости новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов. Но изменения происходят очень медленно. По-прежнему доминирует обвинительный уклон».

И вряд ли президенту неизвестно, что те изменения, которые происходят, идут в прямо противоположном направлении. Он ведь сам об этом прямо говорит: «Вместо того, чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных, инициативных граждан».

В заключение не могу не согласиться с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, который поспешил заявить, что никакую новую экономическую политику Владимир Путин не провозглашал. Все, что было сказано  «это не что-то новое, что появилось сегодня». Судя по всему, в чем-то новом российский президент не видит необходимости. И это – главный и самый печальный вывод из его послания. 

Об авторе
Сергей Алексашенко Сергей Алексашенко старший научный сотрудник Института Брукингса, первый зампред ЦБ в 1995–1998 годах
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20