Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 
Сергей Романчук

Нефть ни при чем: что стало главным фактором падения рубля

Исключить дальнейшую эскалацию политического противостояния с Западом невозможно. Поэтому в первой половине будущего года рубль продолжит без особых надежд блуждать в диапазоне 40-50 рублей за доллар

Главным фундаментальным фактором, который определял курс рубля в этом году, были все же международные санкции против России из-за ситуации на Украине. Все остальные факторы – скорее производные от этого. Санкции остро выявили проблему рефинансирования внешнего валютного долга российских корпораций, что на самом деле оказало значительное воздействие на экономику. Они способствовали закрытию лимита иностранных банков на российских заемщиков и привели к ненормальному дефициту валюты.

Все предыдущие годы российские компании привыкли развивать свой бизнес, имея возможность брать кредиты на Западе. Вспомним одну из самых одиозных сделок – покупку «Роснефтью» ТНК-BP, которая проводилась на заемные деньги, на долларовый кредит, что очень сильно подорвало экономическую безопасность крупнейшей государственной нефтяной компании.

Исчезновение этой возможности рефинансировать долги спровоцировало скупку валюты, которая носила сначала неконтролируемый характер, а потом и вовсе начала напоминать события 2008–2009-х годов, когда в стране шла плавная управляемая девальвация. Но если тогда это была разгрузка валютных рисков во всей системе, то сейчас, возможно, произошло накопление валютных рисков, с длинной позицией по валюте. Ввиду этого часть казначеев могла принять решение, не имея возможности занять доллары, купить их на рынке и оставить на счету до момента необходимости погашения долга. Очевидно, с этой же целью нуждающиеся в валюте экспортеры остановили продажи экспортной выручки.

Сейчас мы наблюдаем некоторую коррекцию политики ЦБ: он счел, что есть угроза финансовой стабильности – участники валютного рынка начинают вести себя необычно, подчиняя свои действия логике падения рубля. Как результат, мы видим повышение ставки ЦБ, изменение режима валютной политики и замену регулярных валютных интервенций на внезапные по неизвестным правилам – когда ЦБ сочтет, что текущая динамика валютного курса может помешать финансовой стабильности  России.

Падение цен на нефть некоторые также связывают с геополитикой. Но мне кажется, эта конспирологическая  теория не имеет под собой реальных оснований. Я бы высказался иначе: так совпало, что цена на нефть скорректировалась. И я бы не стал называть снижение нефтяных цен из ряда вон выходящим событием. За последние годы падения цен на нефть происходили несколько раз. И сегодняшняя цена остается для России по-прежнему на приемлемом уровне.

Снижение цен на нефть, конечно, может оказать серьезное влияние на торговый баланс России, но, на мой взгляд, риск их дальнейшего падения не так уж велик. Исходя из экономической логики, нефть зафиксируется где-то на сегодняшних уровнях – если, конечно, какой-нибудь Lockheed Martin не объявит о запуске своего термоядерного реактора раньше сроков. Но это скорее из области научной фантастики.

Прогнозировать геополитическую ситуацию – значит гадать на кофейной гуще. С одной стороны, экономическая логика и устройство нашей финансовой системы говорят о необходимости кооперации со странами Европы и Америки. Они являются главными инвесторами в российскую экономику, а Европа – главным платежеспособным потребителем энергоресурсов. Надежда на то, что удастся выстроить замещающие отношения с Азией, и, в частности, с Китаем, стремительно тает. Китай относится к развивающимся рынкам и денежные ресурсы ему нужны. Стоимость денег там куда больше, чем на Западе, а значит, нам займы обойдутся дороже.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Никто не может исключить, что псевдопатриотическая риторика и соответствующие действия российской власти будут продолжаться и дальше. В этом случае рассчитывать на снятие санкций в следующем году не приходится. Это не так страшно, если не будут предприняты новые резкие действия или не начнется полномасштабная война с угрозой столкновения с НАТО. Понятно, что вероятность такого сценария низка; но мы тоже вряд ли предполагали в начале этого года, что украинский кризис настолько обострится.

Если Россия продолжит действовать в том же духе, то мы увидим новую волну ослабления рубля. Но вообще-то логика устройства российской экономики подсказывает более миролюбивую внешнюю политику. Если будут созданы предпосылки для отмены санкций и повышения инвестиционной привлекательности для международных инвесторов, это может привести к укреплению рубля.

Скорее же всего, ситуация с санкциями останется в первой половине наступающего года без изменений. А рубль продолжит без особых надежд блуждать в диапазоне 40–50 рублей за доллар.

Об авторе
Сергей Романчук Сергей Романчук Руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ «Металлинвестбанк»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40