Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 
Антон Табах

Возвращение в 2000-й год: чего ждать при паритете доллара и евро

Для российских властей, банков и потребителей эффект слабого евро будет разнонаправленным. Пострадают резервы и бюджет – но подешевеют европейские товары и туризм в странах ЕС

Евро как жертва ожиданий 

На фоне обрушения рубля в конце 2014 года и взрывного укрепления швейцарского франка в январе 2015-го падение евро относительно доллара оставалось относительно незаметным. Однако после стабилизации российского рынка и, наоборот, усиления темпов падения в паре евро-доллар причины, механизм и последствия ослабления единой европейской валюты стали интересны для широкой публики.

Сразу следует отметить, что риски распада еврозоны и нового раунда долгового кризиса, о которых так много сейчас спорят, сами по себе не определяют ситуацию с курсом евро. На пике греческого кризиса в 2011-2012 годах, когда на кону стояли сотни миллиардов долларов, переговоры шли месяцами и судьбы еврозоны висели на волоске, евро был значительно сильнее, чем сейчас, когда на «усмирение» нового греческого премьера Ципраса потребовалось менее двух недель. Здесь, как и в почти любой ситуации валютного разворота, ключевую роль играют реальные процентные ставки и, самое главное, то, каковы ожидания в их отношении у инвесторов и широкой публики.

Вследствие слабого экономического роста в еврозоне инфляция уже стала отрицательной; но вследствие усилий денежных властей и обострившихся страхов инвесторов стали отрицательными даже номинальные процентные ставки. В результате инвестировать в активы, номинированные в евро, в среднесрочном периоде стало довольно бессмысленным для инвесторов, у которых нет таких обязательств. Более того, запущенная программа «количественного смягчения» со стороны ЕЦБ обещает сохранение такой ситуации минимум до конца 2016 года.

В США, с другой стороны, наблюдается достаточно здоровый рост, который вместе с сокращением безработицы уже привел к свертыванию программ выкупа активов. Процентные ставки, несмотря на умеренно растущий долг, остаются невысокими (около 2,1% по 10-летней бумаге против 1,5% летом 2011 года), но они существенно выше, чем 0,2% по государственным облигациям Германии или 1,1% по долгу Италии.

Ожидания роста ставки ФРС, суверенных и корпоративных ставок в США на фоне улучшения в экономике и относительно низкой инфляции создают эффект воронки: приток инвестиций способствует укреплению доллара, что, в свою очередь, стимулирует новые инвестиции, усиление экономической активности и новый раунд укрепления американской валюты. При нынешних темпах реализации этих ожиданий выход доллара на паритет с евро становится весьма вероятным уже в начале второго квартала 2015 года – хотя еще несколько месяцев назад эта перспектива казалась отдаленной.

Эффект для бизнеса, власти и потребителей

Насколько серьезное ослабление может ждать евро? Старожилы помнят 2000 год, когда введенный в оборот всего годом ранее евро упал с $1,15 до $0,85. Соотношение текущих и ожидаемых процентных ставок позволяет говорить, что евро будет находиться устойчиво ниже паритета к концу года. И если в целом посмотреть на историю соотношений доллара и евро (а до 1999 – немецкой марки или французского франка), то на отрезках в годы и десятилетия колебания курсов могут быть довольно велики. То есть нынешнее ослабление евро вряд ли стоит считать событием из ряда вон выходящим.

Поэтому валютные спекуляции стоит оставлять профессионалам, а мирным гражданам колебания курсов лучше воспринимать как внешний фактор – что-то вроде погоды. Один из богатейших людей в мире Уоррен Баффет может позволить себе брать миллиардные кредиты в евро, чтобы купить на эти деньги долларовые активы и заработать на падении одной валюты и росте другой. Но ни у среднего россиянина, ни у среднего американца нет таких ресурсов, и они значительно более уязвимы к валютным рискам (чему пример – сложное положение российских валютных ипотечников).

Для российских властей, банков и потребителей эффект слабого евро будет разнонаправленным. С одной стороны, пострадают международные резервы, средства ФНБ и Резервного фонда, инвестированные в номинированные в евро активы. Претензии к управляющим тут предъявлять не стоит – валютная структура резервов отражает структуру внешней торговли и долга и требует диверсификации. Спекуляции здесь неуместны – но в данном случае традиционно измеряемые в долларах США резервы будут потрепаны только в результате переоценки.

Обязательства российских компаний и банков, выраженные в евро, не столь велики, так что в этой сфере эффект будет незначительным. При этом сильный доллар, скорее всего, будет способствовать сохранению низких цен на сырьевые товары, что достаточно плохо для российского бюджета. С другой стороны, подешевеют европейские товары, туризм в страны еврозоны и страны с валютами, привязанными к евро (в первую очередь в Болгарию и Черногорию). Это несколько подсластит прошлогоднюю девальвацию.

Об авторе
Антон Табах Антон Табах главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА», доцент ВШЭ
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36