Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 
Иван Курилла

Почему в Россию вернулся политический террор

Вечером в пятницу в Москве был убит Борис Немцов. Основная версия и следствия, и большинства наблюдателей – это акт политического террора. Убийство вновь стало аргументом во внутриполитической жизни России

Политический терроризм бывает разным. Маргиналы, знающие, что останутся меньшинством в своем обществе, взрывают самолеты, автобусы или вокзалы с целью напугать большинство, выставить требования или принудить общество к признанию их требований. Такой терроризм расцве​л в Европе в последней трети XX века, а потом все чаще стал ассоциироваться с «Аль-Каидой».

Более давнюю историю имеет терроризм, направленный против политических противников. Революционеры целятся в видных деятелей режима, а режим напрямую или через пестуемые и поощряемые им, но формально самостоятельные группы убивает видных оппонентов и критиков власти. Это террор как замена «нормальной» политики, который может возникнуть, если в стране нет механизмов, позволяющих решать политические конфликты в форме согласования групповых интересов, если нет перспективы смены правящей группы, а критика власти рассматривается ею как угроза ее положению.

Россия знакома с разными вариантами этой беды, от «охоты» народовольцев на императора Александра II, закончившейся его убийством, и политических убийств видных сановников и членов царской семьи, до государственного террора, расцветшего в XX веке, масштабы которого далеко превзошли «точечный» террор народовольцев и эсеров.

Десталинизация для многих означала отказ государства от этих методов. Государство, как правило, больше не убивало политических противников (хотя могло отправить их в тюрьмы или выслать из страны). Казалось, политический терроризм остался лишь в учебниках истории и в новостях откуда-нибудь из Италии 1970-х.

Но терроризм вернулся в Россию в конце 1990-х. В ходе разрастания нестабильности к югу от границ страны появилось новое поколение террористов, ведущих «джихад» против России. В 2000-е в стране появился и политический терроризм, целями которого стали политики и государственные служащие. Случай «приморских партизан» удивителен скорее своей уникальностью – ведь идея вооруженной борьбы с (коррумпированной и жестокой) милицией встретила тогда, согласно опросам, значительное сочувствие и у кого-то даже одобрение.​

Гибель ярких и открытых противников нынешней власти вызывает самые тяжелые чувства. Сегодня можно услышать самые разные версии о возможной связи убийц Бориса Немцова со спецслужбами – но оставим конспирологию конспирологам.

Само возвращение в страну убийств политических деятелей (кто бы ни стоял за этими событиями) стало закономерным шагом в обострении общественных противоречий, которое продолжается в последние годы и при определенных обстоятельствах грозит даже перерасти в гражданскую войну. Среди факторов, ставших катализаторами этого обострения, – «рокировка» 2011 года, массовые фальсификации при подсчете голосов на выборах в Государственную думу, протесты активной части населения, демонстративное игнорирование требований протестующих властью и последующая судебная расправа с демонстрантами по «делу 6 мая».

Эти и другие обстоятельства фактически создали в стране ситуацию «холодной гражданской войны». Высказанные сомнения в демократической легитимности власти подтолкнули ее к поискам другой опоры, результатом чего стало ужесточение законодательства 2012–2014 годов, провозглашение «традиционных ценностей» идейной основой политического режима и дальнейший раскол общества.

В 2014–2015 годах конфликт на Украине, переросший в гражданскую войну при активном участии российских граждан (в этом контексте не так важно, добровольно или нет они оказались на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей), поощряемых государственной пропагандой, резко понизил порог приемлемого по отношению к политическим противникам: на них теперь стало возможно смотреть через прицел. Противников втягивания России в этот конфликт пропаганда шельмовала как «пятую колонну», врагов и предателей.

В условиях информационного террора против оппозиции и участия радикальных «активистов» в реальных боевых действиях на территории соседнего государства перенос убийства как аргумента во внутриполитическую жизнь России был неизбежен.

Что делать в этой ситуации? Государство должно сделать все для раскрытия убийства Бориса Немцова. Степень ответственности политиков и активистов за этот акт террора может установить только объективное расследование преступления. Самым правильным решением были бы немедленные шаги по деэскалации «холодной гражданской войны» в России и прекращение пропагандистской накачки населения в поддержку горячей войны в соседней стране.

Общество должно показать, что оно не смирится с переходом страны в новое и ужасающее состояние. Легальные, законные собрания и шествия – лишь первый шаг мирного гражданского протеста. Для страны будет лучше, если часть общества, готовая выйти на улицу, будет услышана. Возвращение нормального политического диалога – неотложная потребность России, и готовность к такому диалогу необходима от всех сторон.

Об авторе
Иван Курилла Иван Курилла историк, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06