Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Анри Малосс

Почему европейские ценности не то, что о них думают в России

Мы часто слышим сегодня, что ценности русских людей и «европейские ценности» сильно отличаются друг от друга. Это миф. Более того, по таким вопросам, как однополые браки или защита прав верующих, между самими европейцами порой пролегает огромная пропасть

Прежде всего нужно четко определить, что же мы понимаем под термином «европейские ценности». Я убежден, что это основополагающие принципы, которые названы в статье 2 Договора о Европейском Союзе, а также принципы, перечисленные в Хартии основных прав, приложении к договору. И ничего более. Очень важно установить четкую границу между этими ценностями и другими важными принципами, в том числе производными от них.

Перечислю еще раз эти основополагающие принципы: достоинство, свобода, демократия, равенство, верховенство закона, уважение прав человека, в том числе меньшинств, плюрализм, отсутствие дискриминации, терпимость, солидарность (в том числе социальная солидарность) и равенство между мужчинами и женщинами, гражданские права, правосудие. Есть ли здесь хоть одно слово, под которым не подписался бы каждый?

С другой стороны, есть принципы организации ЕС, понятия менее общего характера, которые нельзя зачислить в список фундаментальных европейских ценностей. Среди этих принципов, например, рыночная экономика, защита частной собственности, мультикультурализм, принципы децентрализации, представительной и партисипативной демократии и т.д.

Не нужно путать ценности и с интересами, чувствами, представлениями, симпатиями, пониманиями предназначения и смысла жизни, взглядами политических партий и т.д. Мы, конечно же, можем иметь разные точки зрения по всем этим вопросам, в то же время разделяя общие ценности. Более того, различия с этой точки зрения есть и между самими странами ЕС.

Наиболее противоречивые примеры, которые часто приводятся как проявления европейских ценностей: однополые браки, использование терминов «родитель 1» и «родитель 2» вместо «отец» и «мать», защита прав сексуальных меньшинств, легализация легких наркотиков. В отношении к сексуальным меньшинствам многие видят пропасть между европейским и русским менталитетом.

Но, во-первых, ни одно из этих понятий не определяется Соглашением о ЕС как «европейская ценность». Хартия основополагающих прав говорит о принципе терпимости и уважения к меньшинствам. И нам в ЕС, как и в России, действительно предстоит пройти долгий путь, прежде чем этот вид дискриминации будет полностью устранен. Но из этого принципа ни в коем случае не выводится то или иное решение по вопросу однополых браков или усыновления однополыми семьями. 

Во-вторых, существуют разные, а иногда и противоположные точки зрения на эти вопросы и внутри ЕС. Мы могли в этом убедиться на примере протестов во время обсуждения вопроса однополых браков во Франции.

Еще один очень яркий пример – религия. Отношение к религии в таких странах, как Франция или Финляндия, в некоторых моментах отличается от отношения к этому вопросу в России. Но французская точка зрения точно так же не совпадает и с подходом к этому вопросу в Италии или Польше. Во время разработки Конституции ЕС в 2004 году разгорелась очень длительная дискуссия относительно упоминания христианской религии как основы ЕС, мнения разделились. Упоминание о христианских корнях было в итоге вычеркнуто из проекта Конституции по инициативе Франции, страны со светской традицией, где церковь и государство разделены.

Да, возможно, граждане ЕС иногда более рациональны, а россияне в большей мере идеалисты. Мы часто говорим о знаменитой «русской душе». Но имеет ли это отношение к ценностям? Конечно, нет. Да и в смысле рационального поведения и отношения к правилам внутри самого ЕС есть различия. Недавно в одном из российских аэропортов я наблюдал картину, которая в России встречается довольно часто: бабушка взяла баночку варенья для дочери в Праге, и на досмотре вместо того, чтобы поступить в соответствии с правилами, сделали исключение и пропустили ее. Да, наверное, сложно представить себе такую ситуацию в Германии. Но, например, в Греции это было бы естественно.

Другой немаловажный вопрос – применение ценностей. И здесь с обеих сторон можно наблюдать противоречивые сигналы. Социальная солидарность была провозглашена в качестве одной из ценностей ЕС, но мы наблюдаем сегодня кризис социального государства в ЕС. Мы признали толерантность и отсутствие дискриминации европейскими ценностями, но до сих пор не нашли решения для интеграции иммигрантов в ЕС. С другой стороны, российские политики говорят о неприятии фашизма, и в то же время некоторые из них имеют очень тесные контакты с ультраправыми европейскими партиями.

Надо также понимать, что ценности эволюционируют. Еще в начале XX века многие могли бы поставить в один ряд с этическими ценностями григорианский календарь и метрическую систему, но отнесем ли мы их к категории ценностей сегодня?

Кризис ценностей – это не вопрос отношений ЕС и России, это европейский кризис. Мир стал гораздо более сложным, и у нас пока нет ответа на эти новые вызовы. А когда нет четкого ответа, появляется повод для различных толкований.

Мы должны внести ясность и, как говорят французы, «сверить часы». Нам необходим диалог, чтобы прекратить искаженное и неправильное толкование ценностей с обеих сторон. Когда туман рассеется, мы увидим, что на самом деле и не отдалялись друг от друга.​

Об авторе
Анри Малосс Анри Малосс Президент Европейского экономического и социального комитета
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29