Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Исследование РБК: сколько получают топ-менеджеры госкомпаний

Средний доход руководителя госкомпании в 2014 году вырос в среднем в 1,6 раза. Самой щедрой оказалась «Роснефть»: 13 членов правления компании получили в среднем почти по $5,6 млн
Президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (слева направо)
Президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (слева направо) (Фото: REUTERS 2015)

Доходы топ-менеджеров – одна из самых болезненных для российских госкомпаний тем. Несмотря на обязанность руководителей «госдочек» ежегодно публиковать данные о своих заработках, это делает далеко не каждый из них. И не каждая госкомпания публикует в своей отчетности общие суммы вознаграждений членов коллегиального исполнительного органа (так официально называется правление). РБК подсчитал и сравнил данные госкомпаний и госкорпораций, раскрывающих размеры выплат в своих ежеквартальных отчетах.

Лидером списка по уровню выплачиваемого руководителям вознаграждения стала «Роснефть», впервые опубликовавшая совокупный размер доходов членов своего правления во главе с Игорем Сечиным (см. таблицу). При этом из 215,3 млн руб., которые за год получил в среднем каждый из 13 топ-менеджеров компании, на зарплату приходится лишь 27%. Остальное – премии (43% от общей суммы), «иные виды вознаграждений» (еще 30%) и компенсации расходов.

На втором месте – «Газпром», топ-менеджеры которого получили в прошлом году в среднем почти по 150 млн руб. Из этой суммы на зарплату приходится только треть, а 60% – премии. Третье место – у «Башнефти», в декабре 2014 года снова ставшей государственной.

Исследование РБК: сколько получают топ-менеджеры госкомпаний

Неизвестными пока остаются доходы членов правления «Транснефти»: согласно отчетам компании, команда Николая Токарева вознаграждений за участие в управлении компанией не получает, а «размер ежемесячной заработной платы [члена правления] устанавливается трудовыми договорами, заключенными при приеме на работу». В соответствующем разделе ежеквартальных отчетов компания указывает нулевые суммы так же, как это раньше делала «Роснефть». В «Транснефти» отмечают, что данные о доходах руководителей публикуются на сайте в виде деклараций. Пока опубликованы сведения только за 2013 год. Новые цифры появятся во время декларационной кампании – после 1 апреля 2015 года.

Доходы соответствуют рыночным уровням, отмечают сотрудники рекрутинговых компаний. В том, что «Роснефть» находится в начале, а «Ростелеком» и «Совкомфлот» – в конце, есть логика: выручки компаний и конечный продукт различается, и это сказывается на зарплатах топ-менеджеров, считает руководитель отделения по подбору персонала Kelly Services Ольга Копылова. В Европе, подчеркивает она, руководители транспортных и телекоммуникационных компаний также зарабатывают меньше коллег из нефтегазового сектора.

Обычно компенсационный пакет делится на базовую и бонусную составляющие, добавляет партнер Mulsanne Partnership Мария Янковская. Для каждой позиции (например, для руководителя финансового блока, операционного блока или блока, отвечающего за разработку стратегии) характерно свое соотношение этих составляющих, которое напрямую зависит от конкретных задач, стоящих перед топ-менеджером: для одних – это достижение определенных KPI в развитии операционной эффективности компании, для других – новые рынки и новые технологии, для третьих – экономия. «Но поскольку неизвестно, какие именно задачи призваны выполнять те или иные топ-менеджеры госкомпаний, все рассуждения об адекватности вознаграждений будут обычными спекуляциями, ненужными и бессмысленными», – резюмирует Янковская.

Мировой опыт

По данным рейтинга зарплат CEO издания Wall Street Journal, в 2013 году гендиректора 300 крупнейших компаний США в среднем получали $11,4 млн в год. Например, гендиректор нефтегазовой ExxonMobil Рекс Тиллерсон получил за свою работу $27,6 млн, $21,3 млн из которых были выплачены акциями компании с ограничениями по продаже.


Как мы считали

Среднее вознаграждение топ-менеджера компании рассчитывалось путем деления совокупного вознаграждения членов коллегиального исполнительного органа на их среднюю численность за год. Эквивалент в долларах рассчитывался исходя из среднего курса за указанный период.

В общую сумму вознаграждения топ-менеджеров включаются: вознаграждение за участие в работе органа управления, заработная плата, премии, комиссионные, льготы, компенсации расходов, иные виды вознаграждений. Что подразумевается под «иными видами вознаграждений», компании, как правило, не уточняют и указывают только их денежный эквивалент.

Данные не учитывают возможные доходы топ-менеджеров, получаемые из других источников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44